как узнать историю квартиры

     Приобретение недвижимости на вторичном рынке сопряжено с некоторыми рисками. Покупка жилья в целом имеет множество нюансов, с которыми многие не знакомы. К примеру, вы можете не знать какую подноготную имеет понравившаяся вам квартира и далеко не всегда она бывает положительной. В последнее время порядок регистрации сделок претерпел значительных изменений, что позволяет покупателям недвижимости обезопасить себя и избежать неприятных ситуаций.

   Открытый доступ к имущественным реестрам — это не только удобный способ, который помогает узнать информацию о предыдущих владельцах имущества, но и эффективное средство по снижению преступных действий, связанных с недвижимостью.

    Открытие онлайн реестров было давней инициативной нынешнего главы Минюста. По словам Павла Петренко публичность в сфере недвижимости — лучший предохранитель. К примеру, мошенник может легко подделать необходимые документы, подписи и печати, но подделать данные в режиме онлайн — невозможно. Теперь любой покупатель недвижимости имеет возможность посетить соответствующий сервис и узнать всю историю купли-продаж покупаемой квартиры. А также убедиться, что у приобретаемого имущества нет хвоста долгов, которые в будущем обязательно приведут к проблемам, связанным с законом.

     К тому же открытый доступ к таким реестрам — отличный стимул для иностранных инвесторов. Раньше, чтобы узнать информацию о предыдущих владельцах, необходимо было идти в соответствующее учреждение к соответствующему чиновнику и нередко вносить пошлину для предоставления интересующих сведений. Такой подход мог легко отвадить любое желание вкладывать инвестиции, но теперь вся информация находится в открытом доступе. После этого достаточно взвесить все за и против, оценить существующие риски и принять решение.