Утверждена Программа разработки градостроительной документации в Харьковской области на 2016-2020

Харьков получил премию

    Необходимость, связанная с вопросом по утверждению Программы разработки градостроительной документации Харьковщины была вызвана тем, что из 27 существующих схем по территориальному планированию областных районов Харькова, 3 из них находились на стадии разработки, а остальные 24 нуждались в срочном обновлении. Некоторые из разработанных планов действуют уже около 30 лет назад, в то время как срок их действия не должен превышать 15 лет.

     По данным облсовета, данная Программа позволит увидеть полную картину градостроительных условий на территории Харьковской области, а также определить какие из земельных участков не находятся в пользовании и могут быть переданы под застройку. Оформление документов мы доверяем нотариусу в Харькове.

    Согласно предоставленной информации, территория Харьковской области насчитывает 1722 населенных пункта разного типа, каждому из которых требуется новый генеральный план. На сегодня известно, что на мероприятия по обновлению градостроительной документации планируется выделить более 66 миллионов гривен, которые будут взяты из областного и районного бюджетов. В целом, все этим меры должны создать благоприятные условия для привлечения инвестиций, которые позволят активно развивать инфраструктуру Харьковщины.