Несмотря на общую политическую и экономическую нестабильность в стране, строительная отрасль остается стабильной и даже демонстрирует рост в объеме 10-15 % за первый квартал 2014г.
    Это подтверждают основные игроки строительного рынка Харькова.  В любой переходный нестабильный период недвижимость остается наиболее надежным механизмом сохранения капитала. А если говорить о более долгосрочной перспективе – то и его преумножения.
     Уже сегодня харьковчане активно стараются купить квартиру в новострое, стараясь спасти свои сбережения в национальной валюте. К сожалению, банковские депозиты  в условиях обесценивания гривны теряют свою привлекательность, и единственным решением становится покупка квартиры в Харькове или какого-либо другого объекта, например офиса.
    Сказывается также отложенный спрос, сформировавшийся за период 2008-2011 годов, и начавший реализовываться с конца 2012 года.
Данная ситуация подтверждается специалистами консалтинговой  компании DTZ, прогнозирующей значительный рост инвестиций в недвижимость на  2014г.
     Справедливости ради стоит отметить, что на сегодняшний день рынок первичной недвижимости  сохранил  характеристики «рынка покупателя». Подход к выбору объекта инвестирования очень строг. На успех могут расчитывать только застройщики, предлагающие действительно качественные объекты, либо предлагающие «интересную» цену. Как известно, застройщики применяют механизм пересчета долларовой цены по привлекательному курсу, например 9,00   гривен за доллар. Однако за последнюю неделю ситуация изменилась и даже «льготный» курс , предлагаемый на строительном рынке, может существенно вырасти.