Новостройкам Харькова свойственны такие классы как «элит», «бизнес», а также «эконом», при этом социального жилья и недвижимости класса «люкс» на местном рынке очень мало (оно практически отсутствует). Существенной проблемой харьковского рынка жилой недвижимости является отсутствие четкого стратегического плана развития и застройки, что обуславливает поиск новых свободных для строительства территорий. Однако земли для жилищного строения в городе нет, как не существует и действенной программы по использованию территорий, жилищный фонд которых устарел. Так, стоимость квадратного метра элитной недвижимости на первичном рынке в центральных районах (Нагорный, Сосновая Горка) составляет 1500-2600 у.е., тогда как цена «квадрата» старых домах центра достигает 1500-1700 у.е. Средняя стоимость жилья класса «люкс» в центральной части города – до 3700 у.е. за кв.м., а в других районах – до 1500 у.е. за метр. Самые дорогие роскошные апартаменты в пентхаузе обойдутся максимум в 3800 у.е. за квадратный метр. Самыми востребованными и популярными в Харькове являются квартиры, площадь которых не превышает 150 кв. м., квартиры большего метража продаются намного труднее, однако к пентхаузам и двухуровневым квартирам сохраняется стабильный интерес. А вот самое дешевое жилье в Харькове можно приобрести на окраинах города, в таких его районах как Бавария, Залютино, ХТЗ, а также Рогань, квадратный метр однокомнатной квартиры здесь стоит около 900-1000 у.е.

Вторичный рынок недвижимости Харькова представлен различными категориями квартир, при этом 60% от общего предложения составляют квартиры в достаточно современных высотках. Если говорить о центральной части города, то более 80% продаваемого жилья построено в конце 19-начале 20 столетия, а около 25% – это так называемые «хрущевки». Надо сказать, что застройка Харькова проводилась, мягко говоря, скачкообразно. Так, в 60-е годы в центре города возводились «сталинки», а в его спальных районах – «хрущовки». Именно выгодное расположение «сталинок», «обкомовских домов», а также домов старой постройки очень часто формирует завышенную цену – покупатели недвижимости переплачивают лишь за престижность района.

Сегодня строительство недвижимости на вторичном рынке расширяется по направлению к пригородной зоне – Песочину, Солоницевке, Кулиничу, Чугуеву. Постепенно инфраструктура районов выравнивается, происходит стирание условных границ. Хорошая транспортная развязка, стремительное развитие инфраструктуры, доступность ценовой политики на недвижимость (если сравнивать со спальными, а также окраинными районами) позволяют прогнозировать в скором будущем рост покупательского интереса, а, значит, и повышение цен на недвижимость.

Надо сказать, что строительство дешевого доступного жилья существенно не повлияет на рынок недвижимого имущества Харькова, потому что небольшие по площади квартиры, построенные без применения новых строительных технологий и современных материалов, а также непрестижное расположение новостроек привлекут лишь специфическую часть потенциальных покупателей.

Если говорить о коммерческой недвижимости, то ее продолжают строить, несмотря на кризис, так как свободной незастроенной площади именно этого сегмента рынка вполне хватает – бизнесмены и предприниматели хотят иметь в своем распоряжении комфортные и респектабельные офисы и торговые помещения, улучшая тем самым не только условия труда, но и подчеркивая надежность и стабильность своей фирмы. Цены на этот вид недвижимости в Харькове достаточно демократичны и приемлемы – стоимость квадратного метра составляет не дороже 3500-4000 у.е., аренда площади в центре города составляет всего 200 гривен за квадратный метр.

Эксперты говорят о том, что сейчас рынок недвижимости в целом находится в ожидании того, что и жилую, и коммерческую недвижимость можно будет снова приобретать в кредит, над чем усиленно работают банки. В том случае, если в ближайшее время кредитование возобновиться в полном объеме, то и покупательская активность населения существенно возрастет, что приведет к постепенной стабилизации рынка недвижимости и росту цен на все виды объектов. Поэтому сейчас никто не спешит ни продавать, ни покупать недвижимость, заняв выгодную выжидательную позицию.