дом без счетов за электричество

     Сегодня многие довольно усердно твердят о том, что мы живем в будущем и о том, что человечеству пора задуматься об окружающем мире и альтернативных источниках энергии. Вот, например, представьте себе мир без счетов за коммунальные услуги. Хотя сегодня уже можно не напрягать фантазию, ведь для Финляндии такая практика стала реальностью.

    Так называемый дом нулевой энергии или активный дом в состоянии сам себя обеспечить необходимым количеством электроэнергии. Для этого нужно грамотно продумать конструкцию, месторасположение и систему рекуперации энергии. Неудивительно, что Финляндия с её скромными архитектурными традициями стала первопроходцем в данной области.

     Первый финский экспериментальный дом стал студенческим проектом архитектурного факультета и получил название «Луукку» (люк). С тех пор в Финляндии удалось построить еще несколько похожих проектов, которые на собственном примере доказывают высокую эффективность альтернативных источников энергии. Как пример, дом в Куопио даже получил вебстраницу, где можно мониторить работу систем – http://www.nollaenergia.fi/kuopiontaloseuranta.php .

дом без электричества

    Несмотря на то, что Финляндия — страна с северным климатом, что значительно усложняет процесс переработки солнечной энергии в электрическую, активным домам не только удается выработать необходимое количество энергии для потребление, но и многое еще остается. Такие излишки продаются электросетям, которые затем можно будет использовать в холодные зимы. И если северные страны могут с успехом осуществлять такие проекты, то, что говорить о регионах с южным климатом.

Чтобы сделать активный дом энергии реальностью во многом помогли современные строительные материалы и активная научно-исследовательская работа. Как правило, такие здания не сильно выделяются на фоне остальных, ведь всю необходимую техничку удается незаметно спрятать внутри конструкции. Проектирование самого дома начинается с выбора места для строительства, идеальный вариант — южная открытая площадка с минимальным количеством деревьев. Дом строится плотным с высокой теплоизоляцией и активной вентиляционной системой. Предельно простая архитектурная форма с минимальным количеством выступов позволяет минимизировать потерю тепла и сделать такое сооружение максимально энергоэффективным. Минимизация объемов энергопотребления тоже положительно сказывается на энергоэффективности, однако это не значит, что жильцы ущемлены в комфорте. Напротив, в таких домах нередко можно наблюдать все удобства, включая тренажерные залы, бассейны и многое другое.

Успех и эффективность данного проекта привела к тому, что к 2020 году страны ЕС планируют эффективно развивать эту технологию и обязуются выполнить минимальные требования по энергетическому строительству.