Строительство, безусловно, является одним из самых древних видов ремесла, где есть свои правила, законы и каноны. Мы уже привыкли к определенному виду зданий, которые, по сути, ничем особенным не выделяются. Хотя современной архитектуре многое по плечу. Вот где можно отойти от закостенелых стереотипов и дать волю фантазии, воплотив в жизнь самые невероятные проекты. Представляем вашему вниманию подборку самых необычных домов в мире, на которые невозможно не обратить внимание.

Дом Хундертвассера, Вена

Хундертвассер, именем которого назван дом, всегда стремился бросить вызов всему традиционному, одинаковому и функциональному. Он мечтал превратить каждое жилое здание в настоящее произведение искусства, а его Хундертвассерхаус поистине поражает и заслужено считается одним из самых впечатляющих архитектурных сооружений в мире. Здесь вы увидите множество причудливых форм, линий, фактур и цветов, а по соседству обитают многочисленные деревья, растения и цветы.

«VM houses», Копенгаген

Название архитектурному комплексу дала его необычная планировка, которая включает два корпуса, напоминающие по форме латинские буквы «V» и «M». Столь оригинальная конфигурация позволила обеспечить каждую квартиру максимальным потоком света и предоставила возможность создать большое количество вариантов планировок квартир. В частности, в острых углах «букв» разместились небольшие треугольные студии для холостых молодых людей.

«House NA», Япония

В таком доме далеко не каждый человек сможет жить. Дело в том, что House NA полностью прозрачный, здесь, конечно, много солнечного света, но укрыться от посторонних глаз совсем негде. Чтобы обеспечить минимальную приватность, на окна повесили светлые шторы. Живет в этом доме бездетная семейная пара, которая мечтала жить у всех на виду.

Дом-стена, Санкт-Петербург

Эта неофициальная достопримечательность Петербурга была построена в начале 20 века. Небольшой жилой дом высотой 5 этажей имеет толщину всего 2 метра, но это только с виду. На самом деле, у каждой квартиры здесь абсолютно стандартная жилая площадь, но архитектор решил сыграть злую шутку с воображением случайных прохожих и во время строительства здания воспользовался законами оптической иллюзии.

Узкий дом, Варшава

Самый узкий дом в мире, который находится в Варшаве, официально является художественным произведением. Однако данный арт-проект более, чем функционален. В самом узком месте ширина здания составляет 72 см, в самом широком — 122 см. Но несмотря на это, здесь можно жить. Дом оборудован самым необходимым: электричеством, отоплением, водопроводом и мебелью — этого вполне достаточно для проживания.

Жилая водонапорная башня, Бельгия

Сегодня в жилые дома превращают многие конструкции, которые, казалось бы, совершенно для этого не предназначены. Водонапорная башня — неповторимый проект, который позволил сохранить важный архитектурный объект и превратить его в функциональный жилой дом. Все помещения здесь были сохранены, отреставрированы и положены в основу интерьерных решений.

Дом Флинстоунов, Малибу

Данный проект был сделан на заказ одного известного телеведущего. Дом Флинстоунов лаконично вписывается в окружающей ландшафт и действительно отдаленно напоминает популярный мультфильм. Внутри можно найти все необходимое для полноценного проживания: мебель под заказ, которая не имеет выверенных геометрических форм и несколько современных дополнений. Обтекаемые окна удачно «кадрируют» картины окружающей природы, делая их частью интерьера.

«River House», Сербия

Маленький дом-отшельник посреди реки — настоящее спасение от цивилизации и городской суеты. Эта достопримечательность была сделана руками местных жителей и о ней никто никогда бы не узнал, если бы не один известный фотограф, который сделал однажды красивый кадр необычного дома. С тех пор сюда часто наведываются туристы из разных уголков мира, а сам дом назвали одним из семи чудес Сербии.

«Лесная спираль», Дармштадт

Этот проект представляет собой 12-этажный жилой комплекс — еще одно произведение архитектора Хундертвассера, который уже упоминался ранее. Само здание по форме напоминает улитку, внутри которой разместилось около 105 комфортабельных квартир. Биоморфное сооружение создает впечатление, будто вы оказались в параллельном сказочном мире. Как обычно, не обошлось без зеленых насаждений, которым оказывает должный уход каждый житель уникального дома.

«Танцующий дом», Прага

«Танцующий дом», «пьяный дом», «стакан» — все это разные названия одного и того же сооружения, которое находится в Праге. Вдохновением для его создания послужила популярная на тот момент танцевальная пара. Необычное архитектурное решение еще до момента строительства вызвало бурю споров, однако за президентом Польши осталось последнее слово и он незамедлительно дал добро интересному проекту.

Дом «Ракушка», остров Исла-Мухерес

Дом-ракушка — уникальный проект, который не только внешне напоминает ракушку, но и сделан из ракушек. Во время строительства решили использовать переработанные измельченные кораллы и ракушки, которые были найдены на побережье, хотя без традиционного бетона и цемента тоже не обошлось. Здесь четко прослеживается органический дизайн, имитирующий естественную природную красоту, которая гармонично сочетается с окружающей средой. Внутренний интерьер поражает не меньше, чем наружный. Здесь нигде нет острых углов или ровных линий, так же как и в природе.

Музыкальный дом, Дрезден

Не желаете ли сыграть ноктюрн на флейте водосточных труб? А если не сыграть, то хотя бы послушать? В Дрездене есть удивительное здание с музыкальным фасадом. Когда идет дождь, многие обычно ходят понурые и угнетенные, но этот дом заставит вас улыбнуться. Ведь он может исполнить песню дождя и наверняка очарует вас своим мелодичным голосом.

Дома в скалах, деревня Кандован

Деревня Кандован находится в Иране и является довольно популярной туристической зоной, поскольку многие наслышаны о её необычных домах, вырезанных прямо в скалах. В целом, пещеры с самых незапамятных времен использовались человеком в качество надежного жилища, которое могло защитить от всяческих невзгод. Вот только далеко не все пещерные города дошли до наших дней в первозданном виде. Этим домам более 700 лет и они по-прежнему пригодны для проживания.

Треугольный дом, Япония

Необычный треугольный дом удалось спроектировать на неудобном для освоения участке, за который никто не хотел браться. Эта земля так бы и пустовала, но креативные решения порой способны избавить от множества проблем. Внутри нестандартной конструкции удалось с комфортом разместить 7 полноценных квартир. Сам дом состоит из 4 этажей и имеет угловое остекление, что делает его привлекательным с эстетической точки зрения. Этот треугольный домик очень быстро стал местной достопримечательностью.

Дом-корабль, поселок Боровой

Этот ковчег был построен местным жителем на территории российского города Кемерово. Изначально хозяин планировал разместить внутри только баню, но потом решил переехать туда всей семьей. Что удивительно, дом строился без единого чертежа.

Лего-дом, Китай

Конечно, это не настоящий конструктор Лего, но внешне очень похоже. Во время строительства плиты положили друг на друга в шахматном порядке, а в полученном пространстве планировали сделать небольшие террасы. Довольно неплохая идея для экономии пространства, особенно актуально для перенаселенного Китая.